Sie sind hier: Fachbereiche > Sport > Schulrekorde
 
 
Diese Seite zuletzt geändert am: 15.11.2016, 08:21

Posted by Jörg Holler, Stand: 5. Juli 2016

Sportler - SpringerSchulrekorde der Klassen 7 - 9

  7.Jg. Mädchen   7.Jg. Jungen   8.Jg. Mädchen   8.Jg. Jungen   9.Jg. Mädchen   9.Jg. Jungen  
75 m   Joana Klink   Patrick Urbick   Reni Musick Patrick Urbick    
  10,5   (2001)   9,4     (2001)   10,4 (2010)   9,3  (2002)    
100 m     Maik Fischer   Reni Musick Patrick Urbick Eve Engelhardt   Sebastian Greyer  
    13,5 (1995)  

14,4 (2011)  

12,6 (2002)  

14,2 (1999)  

12,0 (2004)  

4 x 100 m   7/32   7/31   8/11   8/32   9/22   9/32  
  63,0 (2001)   56,6 (2003)   63,0 (2002)   52,0 (2002)   61,3 (2004)   51,9 (2004)  
400 m   Cornelia Block   Benjamin Kroh   Daniela Müller

R. Röstel

P.Geske  

Isabell Fricke   Meikel Sinnen
  77,0 (1996)   66,0 (1999)   75,0 (1996)   63,0  (2000/2004) 71,0 (1997 ) 61,5 (2010)
800 m   Peggy Gräber   Martin Loß   Alina Fröhlich
 
Martin Loß   Beatrice Beyer Meikel Sinnen
  2:51,0  (1996) 2:27,0  (1999) 2:54,9 (2008) 2:30,0  (2000) 2:50,0  (2010) 2:19,9 (2009) 
1000 m   Susi Oertel   Patrick Geske   Mandy Voß   Marcus Böke   Mandy Voß  

P. Fehler

M. Sinnen

  3:38  (1996) 3:20  (2002) 3:57  (1996) 3:08  (1996) 4:20  (1997) 3:07,4 (2002/2009)
Weitsprung   Janet Schalhorn Martin Loß   Reni Musick  Sascha Deul   Maria Kruse   Robert Kral  
  4,80 (1999) 5,41 (1999) 4,60  (2010) 5,42 (2001) 4,57 (2001) 5,77 (1998)
Hochsprung   Claudia Karsai   Pierre Bernecker Maria Kruse   Pierre Bernecker Madelaine Syring 

Pierre Bernecker 

  1,24  (1997) 1,45  (2010) 1,39  (2001) 1,64      (2011) 1,41  (2016)

1,68 (2012)

Ballwurf (200 g)   Maria Kruse

Neo Helbig

Maria Kruse   Pierre Neubert Beatrice Haferkorn  

P. Neubert Can Gülen

  50  (1999)

   60 (2013)

49  (2000) 63  (2000) 50 (1998) 70  (2001/2009)
Kugelstoßen   Jennifer Kolbeck

M. Schulz

P. Urbick 

Melina Rathke Felix Sommer Melina Rathke Rene Urbanski  
  8,42 (3kg) (2004)   10,60 (3kg) (1999/2001)  9,20 (2011) 3 kg 11,30 (4kg) (1997)

9,00  (4 kg) (2011)

10,96 (5kg)  
Speerwurf           Jenny Hemmann  Nikolai Preis  
          20,60 (1999) 33,38 (600g) (2000)
Dreierhop   Maria Kruse   Dennis Halama   Cornelia Block  Sascha Deul   Cornelia Block   Robert Kral  
  6,55 (1999) 7,36  (1995) 6,55  (1997) 8,15  (2001) 6,55  (1998) 8,20  (1998)
Schlussweitsprung   Reni Musick Robert Kral   Paula Ziemann   Nikolai Preis   Laura Jatkowski   Robert Kral  
  2,12  (2010) 2,38  (1996) 2,04  (2003) 2,75  (1999) 2,13  (2005) 2,75  (1998)
Seilspringen (1min)  

Pia-Elisa Degutsch

Martin Mauermann   Laura Rappsilber   Paul Andris   Laura Rappsilber Tran Vily  
  174  (2010) 140  (1999) 170  (2005) 160  (2001) 168  (2005) 192  (1997)
Klimmziehen   Vanessa Schwartz Wilhelm Abel   Stefanie Pirrß Wilhelm Abel     Andriy Labunets
(Mädchen Schrägliegehang)   76 (2012) 17  (2002) 52  (2003) 20  (2003)   26 (2008)
Beugestütze     Hannes Melde     Marco Heger     Andriy Labunets
    12  (1995)   30  (2003)   38 (2008)
Liegestützbeugen     Tobias Müller     Ricardo Ehmann     Ricardo Ehmann  
    57  (2003)   105  (2004)   115  (2005)
50 m Brust   Annabel Kuntze   Dennis Herich  Juliane Ziegler Marcel Klebe   Juliane Ziegler   Roman Wipf 
  41,9 (2003) 39,18 (2006) 45,8 (2002) 40,0  (2001) 45,9 (2003) 39,55 (2007)
50 m Rücken   Anne Heinelt   Marcel Klebe   Juliane Ziegler Lars König   Anne Hesse   Roman Wipf 
  49,1 (2002) 
41,6 (2000) 40,8 (2002) 37,4  (2000) 48,4 (2001) 36,97 (2007)
50 m Freistil   Annabel Kuntze Dennis Herich  Juliane Ziegler   Marcel Klebe   Juliane Ziegler   Jan Oldenburg  
  35,4 (2003) 33,47 (2006) 35,1 (2002) 31,9  (2002) 34,1 (2003) 27,6 (2004)
Triathlon   Carolin Fuchs   Roman Wipf   Carolin Fuchs Tino Schulz   Katja Voigt   Thomas Harder  
  26:41 (2001)   28:46 (2005)   24:24 (2002)   28:33 (2000)   25:05 (2001)   39:32 (2000)  

Schulrekorde der Klassen 10 - 13Sportler - Gewichtsheber

  10.Jg. Mädchen   10.Jg. Jungen   11.Jg.Mädchen   11.Jg. Jungen   12./13.Jg. Mädchen   12./13.Jg. Jungen  
100 m  

Sarah Hanikirsch

Reni Musick
 

Marcel Klebe
Sascha Deul

Philip Szameitpreiks

Svenja Lehmann Mirko Dinh Quang
Patrick Schulze Tom Krüger
Juana Kischnick  Mirko Dinh Quang  
  13,9 (2009/2012) 11,7  (2003/2013) 13,4  (2012) 11,6 (1998/2012) 13,5 (2007) 10,9  (2000)
4 x 100 m   10/31 (2002) 
10/22 (2002)  11 B (2004 ) 11 B (2002)      
  59,0   50,3   60,9   51,1      
400 m   Jean Linke   Andreas Plischke   Pia Hein  Sebastian Greyer  Svenja Lehmann Tom Krüger
  74,0  (2004) 57,5 (1999) 72,0  (2012) 56,9  (2007)  68,0 (2012) 53,0  (2012)
800 m   Beatrice Beyer

Andreas Plischke

Dario Frölecke

Stefanie Kellermann   Steven Giese Lisa Grosch Robert Müller  
  2:46,2  (2011) 2:20,0 (1999/2013) 2:39,6   2:14,5 (2012) 2:37  (2007) 2:14,0 (2005)
1000 m   Susann Wooden   Andreas Plischke   Anita Buske   Kay Winkert     Kay Winkert
  3:58   2:54,7  (1999) 4:11   2:55,8     2:54  
2000 m     Stefan Kantel          
    7:19          
3000 m     Andreas Plischke     Philipp Geipel     Kay Winkert
    11:17  (1999)   10:45  (2005)   10:35 (2007  )
Weitsprung   Juliane Schwarz   Daniel Junghähnel   Nadine Bethge  Mirko Dinh Quang   Lysann Busch Mirko Dinh Quang  
  4,72   6,01  (1998) 4,68    6,65   4,75   6,68  
Hochsprung   Svenja Lehmann Daniel Junghähnel   Anette Kössler  Frederik Lamprecht  Juana Kischnick Sebastian Fechner
  1,46  (2011) 1,77  (1998) 1,41  (2009)   1,80  (2016)  1,38 (2007) 1,87  (2007)
Kugelstoßen   Melina Radtke Kevin Berg Mary-Ann Parusel 
 
Kevin Berg Eve Engelhardt   Jeffrey Bunzel
  8,74  (2012)  12,45 (2010) 5 kg 9,16 (2008)

11,66 (2011)

6 kg

9,36 (2004)

12,28 (2014)

6 kg

Speerwurf     Daniel Junghähnel   Nadine Bethge   Eugen Sokolov     Sebastian Fechner
   

38,50 (600g)  

26,80   35,82 (800g)  

44,75 (800g)

Ballwurf (200 g)   Dominic Wielsch Daniel Junghähnel   Nadin Slawik
Stephanie Loth  
Eric Schleif     Tobias Döge  
  50 m   78  (1998) 48   74     73  
Dreierhop   Janina Uebel

Daniel Junghähnel  

Svenja Lehmann Sebastian Fechner   Monique Stüwe   Mirko Dinh Quang  
  6,75 9,13   7,00 8,60   6,34   9,30  
Schlussweitsprung   Jenny Reimann   Robert Kral       Denise Eßmann   M. Schirrmeister  
  2,20   2,95       2,05   2,77  
Seilspringen 1min.   Pia Degutsch

 

Dewitt Hnida

 

Sahra Weber   Joscha Neumeyer Stefanie Dittmar Enrico Klaus  
  173 (2012) 180   178   182 193   (2007) 210  
Klimmziehen     Andriy Labunets   Maxim Kremer   Romy Schmidt Patrick Schulze  
(Mä. Schrägliegeh.)     26  (2009)   23   51     (2007) 21  
Beugestütz     Daniel Junghähnel     Sebastian Fechner     Rigo Steinberg  
    40     33     35  
Liegestützbeugen     Ricardo Ehmann    

Oliver       

Herzog  

Sophie Eichhorst Tim Franke  
    129     85   30    (2007) 350  
50 m Brust   Evelyn Zielke   Martin Eras   Lisa Wöhlecke   Hardy Pelz   Lisa Wöhlecke Oliver Gillich
  42,0   38,2   37,17   43,9    38,9 (2008) 36,5  (2007)
50 m Rücken   Juliane Ziegler   Martin Eras   Lisa Wöhlecke   Benno Sinnhuber   Annabel Kuntze Oliver Gillich 
  36,6   35,2   36,97   38,3   36,0  (2008) 36,0  (2007) 
50 m Freistil   Juliane Ziegler   Martin Eras   Lisa Wöhlecke   Benno Sinnhuber Hardy Pelz    Annabel Kuntze Daniel Schmidt  
  32,4   30,2   32,43   31,6  32,0 (2008) 28,5  
Triathlon   Carolin Fuchs   Tobias Klug   Stefanie Kellermann   Robin Wegner   Stefanie Kellermann   Daniel Schmidt  
  24:31 (2004)   37:27 (2004)   24:18 (2000)   37:08 (2004)   24:42 (2001)   32:31 (2002)  

 

 
 
↑ Seitenanfang ↑
 
© 2006 - 2017, Anna - Seghers - Schule
Design: B.Hoffmann und E.Hoecker | Template: Daniel Fuhrmannek
Das CMS System Websitebaker ist unter der GNU General Public License veröffentlicht. Autor des System ist Ryan Djurovich.